Cesta 13.7. Praha - Londýn - Madrid (přelet letadlem) 14.7. Madrid - Buenos Aires (přelet letadlem)
Argentina 15.7. La Rioja - Parque Natural El Chiflón - Parque Nacional Talampaya (půjčené auto) 16.7. Parque Nacional Talampaya - Chilecito (půjčené auto) 17.7. Chilecito - Famatina - Chaňarmuyo - Seňor de la Peňa (půjčené auto) 18.7. La Rioja (noční autobus do Salty) 19.7. Salta 20.7. Salta - Parque Nacional El Rey (půjčené auto) 21.7. Parque Nacional El Rey - Salta (půjčené auto) 22.7. Salta (noční autobus do Chile)
Chile 23.7. San Pedro de Atacama - Calama (noční autobus do Aricy) 24.7. Arica - Tacna (noční autobus do Limy)
Peru 25.7. Lima 26.7. Lima - La Libertad (přelet letadlem)
Salvador 27.7. La Libertad - Santa Ana 28.7. Santa Ana - Parque Nacional Cerro Verde - Santa Ana 29.7. Santa Ana - San Salvador - La Palma 30.7. La Palma - El Pital - Ocotepeque - La Entrada
Honduras 31.7. La Entrada - Copán - Gracias 1.8. Parque Nacional Celaque 2.8. Parque Nacional Celaque 3.8. Gracias - La Esperanza - Tegucigalpa 4.8. Tegucigalpa - Managua
Nikaragua 5.8. Managua - Laguna Xiloá - Managua 6.8. Managua - Masaya - Parque Nacional Masaya 7.8. Masaya - Laguna Apoyo - Masaya 8.8. Masaya - Granada - Isla Ometepe 9.8. Isla Ometepe 10.8. Isla Ometepe 11.8. Isla Ometepe (noční loď do San Carlos) 12.8. San Carlos - El Castillo 13.8. El Castillo - San Carlos 14.8. San Carlos - Los Chiles - La Fortuna
Kostarika 15.8. La Fortuna - Parque Nacional Volcán Arenal - San José 16.8. San José - Parque Nacional Volcán Poás - San José 17.8. San José - Cahuita 18.8. Parque Nacional Cahuita 19.8. Parque Nacional Cahuita - Sixaola - Changuinola - Humedal San San Pond sak
Panama 20.8. Humedal San San Pond sak - Almirante - Isla Bastimentos 21.8. Isla Bastimentos 22.8. Isla Bastimentos 23.8. Isla Bastimentos - Almirante - David - Cerro Punta - Parque Nacional La Amistad 24.8. Parque Nacional La Amistad - Boquete 25.8. Boquete - Pozos de Caldera - Boquete 26.8. Parque Nacional Volcán Barú 27.8. Parque Nacional Volcán Barú - David 28.8. David - Isla Boca Brava 29.8. Isla Boca Brava - David (noční autobus do Panama City) 30.8. Panama City - Parque Nacional Soberanía 31.8. Parque Nacional Soberanía - Panama City 1.9. Panama City 2.9. Panama City - Medellín - Quito
Ekvádor 3.9. Quito - Pululahua - Mitad del Mundo - Quito 4.9. Quito - Latacunga - Quilotoa 5.9. Quilotoa - Chugchilán 6.9. Chugchilán - Latacunga - Baňos 7.9. Baňos 8.9. Baňos - Guaranda - Salinas 9.9. Salinas - Riobamba 10.9. Riobamba 11.9. Riobamba - Cuenca - Parque Nacional Las Cajas 12.9. Parque Nacional Las Cajas 13.9. Parque Nacional Las Cajas - Cuenca 14.9. Cuenca - Loja (noční autobus do Piury)
Bolívie 9.10. Copacabana 10.10. Copacabana - Isla del Sol - Copacabana 11.10. Copacabana - La Paz - Oruro - Uyuni (vlak) 12.10. Uyuni 13.10. Uyuni - Salar de Uyuni - Tunupa (tour) 14.10. Tunupa - Isla Incahuasí - Salar de Uyuni (tour) 15.10. San Juan - Ollagüe - Laguna Colorada (tour) 16.10. Sol de Maňana - Villa del Mar - Uyuni (tour) (noční autobus do Tupizy) 17.10. Tupiza - Potosí 18.10. Potosí 19.10. Potosí (noční autobus do La Pazu) 20.10. La Paz - Sajama - Parque Nacional Sajama 21.10. Parque Nacional Sajama - Sajama 22.10. Sajama - La Paz 23.10. La Paz - Huayna Potosí/Chacaltaya 24.10. La Paz/Huayna Potosí 25.10. La Paz/Huayna Potosí - La Paz 26.10. La Paz - Sorata - Laguna Glacial trek 27.10. Laguna Glacial trek 28.10. Laguna Glacial trek - Sorata 29.10. Sorata - La Paz 30.10. La Paz 31.10. La Paz - Rurrenabaque (přelet letadlem) - Parque Nacional Madidi (tour) 1.11. Parque Nacional Madidi (tour) - Rurrenabaque 2.11. Rurrenabaque - Pampas de Yacuma (tour) 3.11. Pampas de Yacuma (tour) 4.11. Pampas de Yacuma (tour) - Rurrenabaque (noční autobus do Trinidadu) 5.11. Trinidad (noční autobus do Santa Cruz) 6.11. Santa Cruz 7.11. Santa Cruz (noční autobus do Quijarro) 8.11. Quijarro - Corumbá
Brazílie 9.11. Corumbá - Pantanal 10.11. Pantanal (tour) 11.11. Pantanal (tour) 12.11. Pantanal (tour) - Corumbá 13.11. Corumbá - Campo Grande (noční autobus do Foz du Iguacú) 14.11. Foz du Iguacú - Parque Nacional Iguacú - Foz du Iguacú - Ciudad del Este
Paraguay 15.11. Ciudad del Este - Itaipu - Salto del Monday - Ciudad del Este 16.11. Ciudad del Este - Asunción 17.11. Asunción - Filadelfia 18.11. Filadelfia - Loma Plata - Asunción 19.11. Asunción - Areguá - Asunción 20.11. Asunción 21.11. Asunción - Montevideo - Santiago de Chile (přelet letadlem)
Chile 22.11. Santiago de Chile - Temuco 23.11. Temuco - Melipeuco - Parque Nacional Conguillio 24.11. Parque Nacional Conguillio - Temuco 25.11. Temuco - Pucón 26.11. Parque Nacional Villarica 27.11. Pucón - Osorno - Parque Nacional Puyehue 28.11. Parque Nacional Puyehue 29.11. Parque Nacional Puyehue - Osorno - Puerto Varas - Petrohue 30.11. Parque Nacional Vicente Rosales 1.12. Petrohue - Puerto Varas - Osorno 2.12. Osorno - Bariloche (noční autobus do Puerto Madryn)
Argentina 3.12. Puerto Madryn - Punta Tombo - Peninsula Valdes (půjčené auto) 4.12. Peninsula Valdes 5.12. Peninsula Valdes - Puerto Madryn - Trelew (noční autobus do Rio Gallegos) 6.12. Rio Gallegos - El Calafate 7.12. El Calafate - Parque Nacional Los Glaciares - El Calafate 8.12. El Calafate - El Chaltén - Parque Nacional Los Glaciares 9.12. Parque Nacional Los Glaciares 10.12. Parque Nacional Los Glaciares - El Chaltén 11.12. El Chaltén - El Calafate 12.12. El Calafate - Puerto Natales
Chile 13.12. Puerto Natales - Punta Arenas 14.12. Punta Arenas (lodí do Puerto Williams) 15.12. Canal Beagle - Puerto Williams 16.12. Puerto Williams - trek Dientes de Navarino 17.12. Trek Dientes de Navarino 18.12. Trek Dientes de Navarino 19.12. Trek Dientes de Navarino 20.12. Trek Dientes de Navarino - Puerto Williams 21.12. Puerto Williams - Ushuaia
Argentina 22.12. Ushuaia 23.12. Ushuaia 24.12. Ushuaia 25.12. Ushuaia 26.12. Ushuaia - Buenos Aires (přelet letadlem)
Cesta 27.12. Buenos Aires - Madrid (přelet letadlem 28.12. Madrid - Londýn - Praha (přelet letadlem)